ГУП «Пассажиравтотранс» останется государственным предприятием
Власти отказались от планов по изменению статуса ГУП «Пассажиравтотранс» — предприятие продолжит работу в прежней форме.
Депутат Алексей Цивилев уточнил, что рассматривался вариант преобразования в АО, но с сохранением всех акций в городской собственности.
Поводом для обсуждения приватизации стали законодательные нормы, требующие участия перевозчиков в конкурсах на маршруты, что невозможно для ГУПов.
Сейчас предприятие функционирует по бюджетному принципу. Как отметил Цивилев, это создает определенные сложности в оптимизации расходов по сравнению с частными операторами.
Среди плюсов госстатуса депутат назвал повышенные стандарты безопасности, включая систему медобслуживания водителей.
По словам Валентина Енокаева, возглавляющего транспортный комитет, приоритетом остается развитие инфраструктуры — строительство парков и обновление техники.
Он также отметил важность профессиональных состязаний среди водителей.
Каскадеры. Профессия, которой нет
Вам также может понравиться
В России предложили бесплатно заменить номера машин на единый образец
04.09.2025
Экс-депутата Госдумы Михеева заочно осудили за покушение на мошенничество на 2 млрд рублей
11.06.2025